Энгельс, 02.04.2020, 09:42

Оплата алиментов - сроки и статьи законодательства, задолжность расчитана, но не все выплачено

Вопрос №17174465 из г. Саратов
опубликован 02.04.2020, 09:42
Есть какие-то конкретные сроки по закону об оплате алиментов? Какие статьи? Бывший муж платит алименты, но не в полном объёме. Задолжность расчитана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как предусмотрено ст. 5.35.1 КоАП РФ, неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда... в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей. Кроме того, в случае неоднократной неуплаты алиментов (т.е. если один раз уже привлекли по ст. 5.35.1 КоАП РФ), может наступить уголовная ответственность-ст. 157 УК РФ - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Чаще обращайтесь к приставам, если исполнительные документы направлены работодателю, то в соответствии с Законом об исполнительном производстве № 229-ФЗ, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Если образовалась задолженность, также можете обратиться с соответствующими требованиями в суд.

02.04.2020, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Если есть задолженность, Вы имеете право обратиться в суд.

02.04.2020, 09:44

1. Алименты должны выплачиваться ежемесячно.

2. Если алименты не платятся в полном объеме, то вы можете:

- обратиться суд о взыскании неустойки, тем более что задолженность рассчитана.

- требовать привлечения должника сначала к адм. ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а затем, если должник продолжит уклоняться то к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Учтите судимость родителя может негативно сказаться на дальнейшей судьбе ребенка.

- попытаться лишить должника родительских прав. Если привлекут к ответственности это будет сделать легче.

3. Если пристав бездействует, то его бездействие можно обжаловать вышестоящему руководству, прокурору, в суд. Для написания жалобы желательно ознакомиться с исполнительным производством и снять с него копии.

4. С приставами, если вы подозреваете их в нечистоплотности, лучше общаться через ходатайства и заявления. Пишите в ходатайстве что именно вы хотите от пристава. Если не исполнит требования - обжалуйте бездействия. Естественно вся переписка должна быть сохранена и вы должны иметь подтверждение получения документов приставами, все копии производства также должны быть в наличии.

02.04.2020, 19:55

Если судебный пристав знакомый должнику, и тянут с погашением задолжности.

Что делать?

02.04.2020, 09:56

Можете обжаловать бездействие пристава либо в порядке подчиненности старшему судебному приставу, либо в судебном порядке (Закон об исп. производстве № 229-ФЗ, ст. 360 КАС РФ). Кроме того, можете обратиться в суд с требованиями о взыскании неустойки по задолженности. Перед этим необходимо обратиться к приставу - размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам (ст. 102 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ).

02.04.2020, 10:02