Дети должны ли погасить долг по кредиту, взятому матерью в Почта Банке после её смерти?
Добрый день, Анжелика.
Банку выгодно считать наследников принявшими наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) и поэтому обязанными платить по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ).
Поэтому желательно отказаться от наследства в порядке ст. 1157 ГК РФ.
Если вы не принимаете наследство, если нет этого наследства, то долг вы платить не обязаны.
Долг наследуется в том случае, если вы приняли какое-либо имущество по наследству, и только в пределах стоимости этого имущества
если ВЫ официально в наследство не вступали, то и долг Вы выплачивать не обязаны.
Ув. Анжелика, если в наследство не вступали, то и долг платить не обязаны.