Должен ли работник вернуть, подоходный налог, работодателю?
Работник не должен возвращать налог работодателю. Работодатель удерживает НДФЛ с зарплаты и перечисляет его в ФНС.
Работодатель данный налог удерживает при выплате заработной платы. Нужно смотреть непосредственно трудовой договор, если налог не удерживался по какой-то причине, то да, необходимо уплатить.
Со мной было заключено два трудовых договора, в каждом была прописана сумма 6000, один договор официальный, тругой нет. Отчисления производилась по одному из договоров, уволилась 24.03.2020, отработала положенные по закону 2 недели, и ещё 2 дня (незаконченные рабочие моменты). Запись в трудовой книжке, об увольнении была сделана 23. 03.2020. Весь срок работы составил 5 мес. Работодатель не посчитал нужным оплатить 2 дня, компенсацию за отпуск, рассчитал в размере 984 р, с чем я не согласна и получать отказалась. Работодатель требует, чтобы я вернула свои экземпляры договоров ему, не выдаёт мне справку о доходах и угрожает тем, что подаст на меня в суд на возврат мной, ему подоходного налога. Законны ли действия работодателя? И обязана ли я буду вернуть подоходный налог, если обязана, то с какой суммы 6000 или 12000?
Здравствуйте.
Вообще все незаконно. Начиная от двух трудовых договоров без отчисления подоходного налога по второму и заканчивая требованием его вернуть. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.