Попадает ли статья 166 ч 2 под амнистию в 2020 году в мае за угон машины.
Здравствуйте, Галина!
Официально постановление Государственной думы об объявлении амнистии не вынесено. Однако по предложенным проектам под неё попадут преступления небольшой и средней тяжести.
Ч. 2 ст. 166 УК РФ является тяжким правонарушением. Поэтому, скорее всего, под амнистию указанные деяния не подпадут, если речь идет о расследуемом преступлении.
Если же говорить об отбытии наказания за преступление, то есть когда уже вступил в законную силу приговор, то срок лишения свободы сократят на 1/3 от общего срока назначенного наказания.