Москва, 02.04.2020, 14:27

ЗАГС отказал в расторжении брака из-за эпидемии - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №17175720 из г. Москва
опубликован 02.04.2020, 14:27
Отказывают в расторжении брака по обоюдному согласию через ЗАГС в назначенную ранее дату по причине того, что ЗАГС будет закрыт из-за эпидемии. Говорят, нужно будет подавать заявление заново. Такая ситуация по словам сотрудника ЗАГС может продлиться предварительно до июня. На каком основании так с нами поступают? Примирения не будет, брак фактически прекращен, живем отдельно, госпошлина уплачена, это не по нашей вине мы не можем придти за свидетельством. Не хочу нести возможные имущественные риски, которые может организовать "супруг". Почему нельзя отложить это заявления до момента открытия ЗАГСа? Считаю, это нарушает мои права, что можно сделать? Кто будет отвечать за ущерб мне, если он будет причинен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Закон не обязывает вас повторно подавать документы!

Направьте жалобу на незаконные действия сотрудников ЗАГС на сайт районной прокуратуры по месту юр. адреса ЗАГС.

Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан...".

Источники: ГПК РФ, СК РФ, ФЗ "Об актах гражданского состояния".

02.04.2020, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если Вы подали заявление ранее, то брак должен быть расторгнут, просто Свидетельство о расторжении брака выдадут позже. У Вас остались доказательства обращения в ЗАГС?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.04.2020, 14:35

Добрый день. В данном случае ЗАГС, фактически, должны будут перенести дату, однако даже если вы напишите новое заявление, предыдущее, в любом случае, зарегистрировано.

Про какие имущественные риски вы говорите?

Если речь идет о приобретаемом имуществе в данный период времени и вы боитесь, что муж будет претендовать на долю в данном имуществе, то не бойтесь, т.к. помимо зарегистрированного брака есть понятие совместное ведение хозяйства, т.е. когда что либо покупается на общие средства.

Соответственно, если живете вы раздельно, то доказать факт, что приобреталось что то на ваши личные деньги - не составит труда.

Так же возьмите номер регистрации первого заявления, на всякий случай.

02.04.2020, 14:40

Мы подавали заявление через МФЦ, есть копия с отметкой о принятии заявления.

Пока сотрудники ЗАГС отказали устно, по телефону. Сказали не приходить в назначенную дату, сослались на режим ЧС в стране.

Все же стоит придти когда пригласили, или сначала озаботиться уточнением этого вопроса заранее?

Сейчас телефон ЗАГСа не отвечает, МФЦ говорят что информация есть только до 3 апреля, уточнять просят личным посещением, на сайте ЗАГС написано нужно заранее через МФЦ записываться, но непонятно считается ли это для уже подтвержденной ЗАГСом даты.

02.04.2020, 14:43

Марина, здесь значимым моментом является именно дата расторжения брака, которая указана в Свидетельстве о расторжении брака. Если Свидетельство уже готово, но ЗАГС в силу сложившихся обстоятельств пока не может выдать, то это нормально. Если дата будет перенесена, то это не нормально. Пока остается только ждать, ничего уже не сделаете. По факту получения Свидетельства и в случае проблемы - можете обратиться за помощью к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.04.2020, 15:05