Как оформить дарственную на дом и землю в деревне со старыми документами до 2011 года?
Здравствуйте.
Если документы на недвижимость имеются, кто вам сказал, что еще что-то надо делать? Это глупость!
Документы не могут быть старыми!
И при продаже не обязательно делать межевание - если покупатель не возражает против этого.
Если право собственности на дом и земельный участок зарегистрированы - и не важно до 1998 года (тогда Росреетсра не было) или после 1998 года - это право и оно возникло.
Можете спокойно готовить договор купли-продажи и регистрировать его на нового собственника.
Если же вы, все таки, намерены делать договор дарения, то обязаны знать, что одаряемый, если он не близкий родственник, будет платить 13 % налог от стоимости имущества.
Госпошлина при регистрации сделок на дом составляет 2000 рублей, на участок 350 рублей.
И главное, любая сделка дарения,, которая осуществлена при условии передачи денег, является мнимой и может быть отменена.