Хочу узнать когда будут выплачиваться пособия на детей в апреле 2020 года и когда выплатят обещанные 5000 рублей у кого дети?
Здравствуйте Инна!
Сейчас в принципе не очень понятно, кто будет иметь право на такие пособия.
Пособие в размере 5 тысяч рублей выплачивается семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал. А с другой стороны, согласно части 7 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” в случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, ПФР уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки.
Не исключено, что:
- Без выплат по 5000 рублей в месяц в апреле-июне 2020 года могут остаться семьи, которые не получили сертификат на маткапитал, имея на него право.
- Эти выплаты могут уменьшить остаток маткапитала на 15 тысяч рублей.
Выплаты будут с апреля по июнь 2020 года. Пока точно не известен порядок получения - либо нужно будет писать заявление, либо выплаты будут назначаться без какой-либо явки.
Так как большинство госучреждений на период карантина ограничило прием населения, выплата по 5000 руб. вероятно будет назначаться без личной явки, автоматически. Вся информация о владельцах сертификатов МСК уже есть в распоряжении ПФР.
Всего хорошего!