Парфеньево, 02.04.2020, 15:59

У меня погибла мама у нее остался не погашенный кредит в совком банке, как быть с этим?

Вопрос №17176346 из г. Парфеньево
опубликован 02.04.2020, 15:59
У меня погибла мама у нее остался не погашенный кредит в совком банке, как быть с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность по долгам наследодателя несут наследники в пределах полученного наследства, ст.1175 ГК РФ.Если вступите в наследство, то придется погашать.

02.04.2020, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, Екатерина!

Если Вы вступаете в наследство, то к Вам переходят и долги по этому кредиту. Если не вступаете в наследство, то кредитный договор расторгается в связи со смертью одной из сторон договора.

02.04.2020, 16:01

Здравствуйте, Екатерина!

Если договора страхования не имеется, то задолженность выплачивается наследниками в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества.

02.04.2020, 16:51

А если наследник не совершенно летний.

02.04.2020, 16:05

За него все делает опекун - он вступает в наследство от имени несовершеннолетнего. И долг погашается за счет имущества перешедшего по наследству.

02.04.2020, 16:13

Но при этом наследник находится в другой стране?

02.04.2020, 16:15

Добрый день. Присоединяюсь к вышесказанному, но помимо прочего советую наследнику поискать страховку кредита. Вполне возможно что есть страховка "жизни и здоровья"-наследник может обратится в страховую и погасить кредит или его часть за счет этой страховки.

02.04.2020, 16:20

Страховка возможно сгорела во время пожара как и многие другие документы?! что тогда делать

?

02.04.2020, 16:24

В данном случае ничего платить не нужно. Ждите суда, в суде банк предъявит договор, где будет указаны все платежи, в том числе оплата за страховку, тогда и нужно будет привлекать страховую компанию в качестве ответчика. Правда обычно сначала подают на выдачу судебного приказа.

02.04.2020, 16:41