Возможны ли продажи оптических товаров через интернет и партнерство с дилерами - опыт розничного магазина.

Вопрос №17176932 из г. Москва
опубликован 02.04.2020, 17:59
У нас розничный магазин и интернет-магазин по торговле оптическими товарами (микроскопы, бинокли и тд). Я понимаю, что розничный магазин работать не может. Но может ли работать интернет-магазин? Можем ли мы отгружать товары дилерам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может работать интернет-магазин

В соответствии с Указом Президента от 25.02.2020 г. за N 206

и разъяснением Минтруд России

"Профилактика COVID-19 в организациях"

Минтруд России представил памятку по профилактике новой коронавирусной инфекции на работе

В ней приведена информация о том, как перевести сотрудника на удаленную работу на дому, а также рекомендации для тех, кто остается на рабочих местах.

При этом как раз дистанционная продажи товара соответствует ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей", а получатель груза если еще и подпадает под организацию относящуюся к организациям осуществляющим разгрузочно-погрузочную работу, то вообще проблем не должно быть.

Т.е. Между продавцом и покупателем должна быть организация которая имеет право разгружать, погружать, достаалять товар до адресата.

02.04.2020, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Станислав! Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" эти дни объявлены нерабочими. Так что если будете работать, то могут наказать, т.к. под исключения Вы не подпадаете:

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

02.04.2020, 18:00

УВЫ, но у вас нет такого права! См. Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (в редакции указов Мэра Москвы от 10 марта 2020 г. № 17-УМ, от 14 марта 2020 г. № 20-УМ, от 16 марта 2020 г. № 21-УМ, от 19 марта 2020 г. № 25-УМ, от 23.03.2020 № 26-УМ, 25 марта 2020 г. № 28-УМ, от 26 марта № 31-УМ, от 27 марта № 33-УМ, от 29 марта № 34-УМ, от 31 марта № 35-УМ)

Ждите новые поправки к УКАЗУ.

02.04.2020, 18:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно можете работать.

В данном случае вы ничего не нарушите.

Многие перешли на дистанционную работу.

Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней это делать не запрещено.

02.04.2020, 18:08

Добрый день, Станислав!

Если у вас есть интернет-магазин, то вы можете работать.

Однако проблема может возникнуть в передаче товара дилерам, так как тут уже будет усматривать нарушение по ст. 6.3 КоАП РФ.

Вы можете продавать товар через интернет магазин, а далее передавать его в пункт выдачи (если такой имеется), либо направлять по почте.

Через интернет магазины сейчас осуществляют продажу и зап. частей, и одежды и мн.др.

02.04.2020, 18:13

Здравствуйте, Станислав, конечно же интернет магазин может работать в период карантина, это ведь дистанционный способ продажи товара ст.26.1 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей". Полагаю, сейчас в ближайший месяц вся торговля и перейдет в интернет. А вот при отгрузке товара может возникнуть проблема, можете отправлять почтой или курьерской службой.

02.04.2020, 18:34

Здравствуйте.

В соответствии с п.5 Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 г. № 762-р:

5. Установить, что допускается продажа продовольственных

и непродовольственных товаров дистанционным способом,

за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена

или ограничена законодательством Российской Федерации

Никто в настоящее время, к сожалению, не разъяснил порядок такой работы.

Но можно руководствоваться следующими положениями.

1. Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней":

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

2. В какой то мере п.п.3,4 указанного выше Распоряжения:

3. К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации

и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю

товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи

заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими

торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе

реализовывать товары, не включенные в перечень

3. Письмо Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 "О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206" (с изм. от 27.03.2020):

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

- организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;

- организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

Возможно, что-то из перечисленного может к Вам относится.

4.Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 30.11.2019) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом":

"продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

3. При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.

Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

15. Предложение покупателя о пересылке товаров почтовым отправлением в адрес "До востребования" может быть принято только с согласия продавца.

22. В случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства.

Для доставки товаров в место, указанное покупателем, продавец может использовать услуги третьих лиц (с обязательным информированием об этом покупателя).

Данный документ может быть применен только в случае продажи товаров физическим лицам.

На мой взгляд, микроскопы можно отнести в группу, где указаны мед. изделия (смотрите ссылки на Письмо Минтруда), также можно рассмотреть вопрос о погрузочно-разгрузочных работах (с учетом отгрузки тех же микроскопов), вопрос с курьерской доставкой и пунктов выдачи заказов.

Но все эти вопросы можно отнести, скорее на рассмотрение суда, если у Вас возникнет необходимость в обжаловании решений гос. органов о привлечении к ответственности.

На данный же момент гос. органы могут решить по своему, не учитывать все имеющиеся у Вас особенности ведения деятельности. А практики в таком вопросе, как Вы понимаете - нет. Поэтому, если хотите продолжить работу - Ваша задача - максимально приблизиться к исполнению тех положений нормативных документов, которые определяют данный порядок.

02.04.2020, 19:44

А Вы думаете кому то срочно нужен Ваш товар? ,если они так же не работают, что то,по моему, решаете не существующую проблему. Ваш то розничный магазин не работает, так же не работают и все другие.,учитывая продление срока...

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

02.04.2020, 20:33

Мнения разделились... Вопросы остались...

1. Допустим, мне пришел заказ через интернет-магазин. Но чтобы выдать товар тому же курьеру почты мне надо, чтобы хотя бы 1 сотрудник находился в офисе. Можно ли находится сотрудникам в офисе? Не оштрафуют ли его (или организацию) по пути на работу?

2 Могу ли я лично как директор осуществлять доставку товара клиентам? Могут ли это делать мои сотрудники?

02.04.2020, 18:55

Этот сотрудник волей не волей будет взаимодействовать с другими лицами, выдавая интернет-заказы, чем нарушит требования Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", за что может быть наказан по ст.6.3 КоАП РФ, санкции по которой ужесточаются. Рисковать ли в такой ситуации или нет, решать Вам. То же касается офиса: работники не входят в исключения, которым можно работать. То же касается Вас лично. Для всех это нерабочие дни. И только для указанных в Указе президента это исключние!

02.04.2020, 18:58

Нет Станислав, в данном случае, не может сотрудник находится в офисе. Вы же потом не докажете, появился он на час или работает постоянно. Вы не можете сотруднику выдать справку на передвижение, так как не попадаете под Указ 206 Президента, организация ваша не может быть признана непрерывно действующей. Вообще запрещено напрямую контактировать с покупателями. Не вам нельзя, ни сотрудникам. Штрафы серьезные предусмотрены. Я на вашем месте не рисковала бы.

02.04.2020, 19:03

Допустим пришел заказ вы должны сотрудничать с организацией которая по Указу Президента N 206 имеет право работать, приняли товар, если надо отгрузить так же орг. отгружает с доставкой до адресата

Т.е. Между продавцом и покупателем должна быть организация которая имеет право разгружать, погружать, доставлять товар до адресата

В соответствии с Указом Президента от 25.02.2020 г. за N 206

и разъяснением Минтруд России

"Профилактика COVID-19 в организациях"

Минтруд России представил памятку по профилактике новой коронавирусной инфекции на работе

В ней приведена информация о том, как перевести сотрудника на удаленную работу на дому, а также рекомендации для тех, кто остается на рабочих местах.

При этом как раз дистанционная продажи товара соответствует ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей", а получатель груза если еще и подпадает под организацию относящуюся к организациям осуществляющим разгрузочно-погрузочную работу, то вообще проблем не должно быть.

02.04.2020, 19:04

Здравствуйте, Станислав.

В соответствии с Указом мэра Москвы от 29 марта 2020 года № 34-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ" граждане обязаны не покидать места проживания (пребывания), за исключением осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории города Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки).

Можно попробовать заручиться поддержкой организации, деятельность которой разрешена, взять от них справку с разрешением на перевозку груза.

Образец справки можете посмотреть здесь: prav.tatar.ru prav.tatar.ru

02.04.2020, 19:04

Р Е К О М Е Н Д А Ц И И

работодателям в отношении применения (распространения)

на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г.

В целях установления единообразного подхода работодателей к режиму

работы с 30 марта по 3 апреля 2020 г. рекомендуется не распространять режим

нерабочих дней на этот период на работников:

непрерывно действующих организаций, в том числе в сфере энергетики,

теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения, связи,

включая почтовую связь; организаций, эксплуатирующих опасные

производственные объекты и в отношении которых действует режим

постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной

безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения;

организаций атомной промышленности; строительных организаций,

приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и

жизни людей; организаций, осуществляющих предоставление гостиничных

услуг; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних

полевых работах;

медицинских и аптечных организаций, а также организаций социального

обслуживания;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и

товарами первой необходимости, в том числе производителей продуктов

питания и товаров первой необходимости; организаций, которые в целях

обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости

оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги, а также

организаций торговли;

организаций, выполняющих неотложные работы в условиях

чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и

нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий,

выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства,

лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные

регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания

воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и

комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций,

деятельность которых связана с защитой здоровья населения и

предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции. Кроме

того, к подобным организациям следует отнести организации в сфере

обращения с отходами производства и потребления; организации,

2

осуществляющие жилищно-коммунальное обслуживание населения;

организации системы нефтепродуктообеспечения; организации,

предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций;

организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения;

организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочноразгрузочные работы;

Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных

органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных

социальных выплат гражданам;

Фонда социального страхования Российской Федерации и его

территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление

выплат по обязательному страхованию на случай временной

нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным

случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

Федерального фонда обязательного медицинского страхования и

территориальных фондов обязательного медицинского страхования,

выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям

оказанной медицинской помощи.

Режим нерабочих дней не распространяется на государственных и

муниципальных служащих в соответствии с решением руководителей

соответствующих органов государственной и муниципальной власти.

Руководители организаций, на которые распространяется режим

нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г., обязаны обеспечить на

вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области

антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной

безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.

02.04.2020, 19:06

Да не обязательно ему в офисе находиться, он может принимать заказы удаленно, единственное, что потребуется, это приехать и отгрузить товар курьеру для получения справки на передвижение можно договориться с той же транспортной компанией.

02.04.2020, 19:26