Усмань, 02.04.2020, 17:51

Как получить социальные пособия при разводе и отсутствии работы у мужа - советы экспертов

Вопрос №17177051 из г. Липецк
опубликован 02.04.2020, 17:51
Очень нужен совет, я уже задавала вопрос по поводу развода в период карантина... Муж практически не работает и не задается вопросом содержания семьи (у нас двое детей 3 и 6 лет), планировала подать на развод и алименты, т.к. из--за отсутствия у него работы я не имею возможности даже подать документы на соц. пособия, получается что не имею права т..к. отец не работает и нет справок... нет и финансирования с его стороны. Подскажите если я подам сначала на алименты, смогу ли я оформить соц. пособия или то обстоятельство, что мы не разведены все равно будет все портить..? Есть ли смысл подать на алименты раньше чем оформим развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Владимировна!

Во-первых, это ваше право, что делать Вам:

1 Подать иск в суд о расторжении брака и о взыскании алиментов на детей согласно статей 22, 24, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

2 Подать иск в суд о расторжении брака, о разделе совместного имущества, о взыскании алиментов согласно статей 22, 24, 34, 39, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

3 Подать иск в суд о взыскании с мужа только алименты на детей на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, для обращения за пособиями Вам потребуются справки о семейном доходе.

Удачи Вам.

02.04.2020, 19:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На алименты можно подать и находясь в браке.

С уважением.

02.04.2020, 17:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ольга Владимировна, уточните о каком соц пособии вы ведете речь?

Сколько у Вас детей?

02.04.2020, 19:52

Уважаемая Ольга Владимировна!

Дом строится с фундамента, а не с крыши.

Так и в данном случае, если Вы не взыщите с мужа алименты в судебном порядке на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ, то Вы не получите и справку о размере алиментов. Вам такую справку никто не выдаст.

Так что Вам в данном случае лучше всего подать иск в суд о расторжении брака и о взыскании алиментов с мужа на детей.

Далее уже, если потом экс-муж не будет платить алименты, Вам судебный пристав-исполнитель выдаст Справку о задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ для соцобеспечения.

Как взыскивать алименты с родителя, если он их не платит, здесь смотрите www.9111.ru

И пока Вы бездействуете, ваш муж как "мартовский кот", не хочет обеспечивать семью и детей деньгами. Тем более и предлог есть у него сейчас - пандемия... А что будут есть его детки, его не волнует.

Удачи Вам.

02.04.2020, 19:58

Я понимаю, что на алименты подать можно, но смогу ли я в таком случае подать документы на соц. пособия, т.к. в выплате алиментов я не уверена, но мне нужна хотя бы возможность получать соц. пособия... имея справку об алиментах... или же т.к. я состою в браке и несмотря на алименты, я все равно не буду иметь права на соц. выплаты т.к. "муж" не работает?

02.04.2020, 19:45

Дело в том, что из-за пандемии и я лишилась возможности подработки и подать заявление о разводе и взыскании алиментов тоже нет возможности-пандемия, а еще слышала по ТВ, что в Хабаровском крае отменили Бракосочетания и разводы до 1 июня ( (Боюсь и у нас такой же ситуации.

02.04.2020, 20:19

Подать заявление на развод и алименты можно удаленно через систему ГАС Правосудие. Таким образом можно сэкономить на времени и быстрее провести процесс в суде.

03.04.2020, 08:31