Ставрополь, 02.04.2020, 19:23

Ремонт в условиях карантина - разбираемся в особых условиях и правилах проведения

Вопрос №17177919 из г. Черкесск
опубликован 02.04.2020, 19:23
Пока ввели карантин, решили сделать ремонт, есть какие-то особые условия? Управляющая компания ссылается на то, что это выходные дни. Но это же не выходные и праздничные дни? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Юридически, это не выходные дни, а нерабочие дни, что несколько иное.

02.04.2020, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На что можно сослаться при разговоре с УК?

02.04.2020, 19:27

Здравствуйте, Светлана!

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

02.04.2020, 19:28

Здравствуйте!

В соответствии с Законом Карачаево-Черкесской Республики от 11.04.2005 N 40-РЗ

"Об административных правонарушениях" ограничения на проведение ремонта установлено только в ночное время, про выходные дни и нерабочие праздничные дни в законе нет ни слова, то есть запрета нет в принципе. Кроме того, сейчас объявлены нерабочие дни, которые не относятся к нерабочим праздничным дням, то есть и здесь запрета нет.

Статья 11.1-7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание.

1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа - время с 23 до 6 часов местного времени.

2. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания, в целях настоящего Закона относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками;

в) использование неисправной охранной сигнализации, а также несвоевременное отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации;

г) использование пиротехнических средств;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ.

3. Положения настоящей статьи не распространяются:

а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с федеральным законодательством;

б) на действия религиозных организаций и граждан при проведении религиозных обрядов и церемоний;

в) на период празднования Нового года (с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января);

г) на действия юридических лиц и граждан в местах проведения общегосударственных, региональных и местных праздников, определенных в установленном порядке, а также в местах проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России;

д) на правонарушения, за которые административная ответственность предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

03.04.2020, 09:24