Шилово, 02.04.2020, 19:48

Работодатель отказывается оплатить нерабочие дни во время карантина - что делать?

Вопрос №17178141 из г. Москва
опубликован 02.04.2020, 19:48
Работодатель не хочет оплачивать нерабочие дни установленные в связи с карантином. В нашей организации сменный режим работы. В связи с указом о карантине 25 марта-5 апреля работодатель отправил работников на вынужденные выходные, при этом на словах сообщив, что оплата за не отработанные смены производится не будет. Как это согласуется с указом президента и можно ли не прибегая к обращениям в контролирующие органы заставить работодателя оплатить эти дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, заставить заплатить, не обращаясь никуда из официальных органов, можно только путем грубого физического принуждения. Но это - преступление. Думаю это и так понятно.

Как же Вы его "заставите", ничего не делая и никуда не обращаясь?

Потому Вы можете после окончания всего этого обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты / простоя.

02.04.2020, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет, но судебные тяжбы не самый подходящий вариант решения данной проблемы. Хотелось бы узнать о других вариантах ее решения в рамках правового поля и законных действий.

Судится с работодателем не входит в мои планы. А вот заставить его выполнять указ президента по-моему стоит. Вопрос как это сделать максимально эффективно и в рамках закона.

02.04.2020, 21:07

Роман, после того как не выдадут, можете попробовать обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, но не факт, что это поможет... Это и есть другие варианты в рамках правового поля.

02.04.2020, 21:25

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034