Клинцы, 02.04.2020, 21:15

Как сохранить имущество при разводе - опыт супруга с мизерной зарплатой

Вопрос №17178680 из г. Брянск
опубликован 02.04.2020, 21:15
Квартира была приобретена до брака. После заключения брака жена и сын (сейчас совершеннолетний) были прописаны и участвовали в приватизации. Автомобиль приобретен в браке, но на мои денежные средства. З/п у супруги мизерная. Какие сейчас можно провести действия, что бы при разводе ни чего не потерять? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира так и останется в долях за каждым, участвующим в приватизации. Автомобиль (если не будет доказано что он приобретен на добрачные денежные средства) будет признан совместным имуществом супругов.

02.04.2020, 21:27

Здравствуйте, если квартира была приватизирована, то она разделу не подлежит. Относительно машины, зарплата супруги не имеет значения. Что вы понимаете " на мои денежные средства"? Если вам их подарили, это один вариант развития событий. Если вы их разработали, то это общий доход супругов в период брака, соответственно, машина подлежит разделу.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.04.2020, 21:20

Спасибо огромное за ответ. Квартира приватизирована на троих. При разводе кому она остается или продается, или как делится? А могу ли я сейчас продать автомобиль, и просто ездить по доверенности. Как это будет рассматриваться при разводе? Спасибо.

02.04.2020, 21:26

Квартира находится в долевой собственности. Так это и останется, каждый может распоряжаться только своей долей.

Машину продать конечно можно, но половину стоимости вас вас смогут взыскать в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.04.2020, 21:28

Спасибо. А если я сейчас продам автомобиль, то он будет числиться не на мне, а я буду им пользоваться по доверенности. Будет ли это как то рассмотрено при разводе и разделе? Спасибо.

02.04.2020, 21:32

Да будет, сделку купли продажи автомобиля при таких обстоятельствах можно оспорить.

02.04.2020, 21:51