Отмена выходных и введение нового графика работы вопреки ожиданиям и противоречит закону
Уважаемая Алина !
В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса РФ, далее ТК РФ, продолжительность рабочей недели, работа с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы (смены), время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.
Графики сменности утверждаются работодателем (в соответствии со статьей 20 ТК РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами) с учетом мнения представительного органа работников.
В соответствии со статьей 103 ТК РФ график сменности должен быть объявлен работникам не позднее чем за один месяц до введения его в действие.
Таким образом Трудовой кодекс РФ предоставляет право работодателю разарабатывать и утверждать график сменности и график работы для своих работников.
Удачи Вам.