Обязанность начальника ЕДДС составлять график дежурств на сотрудников и право работников на его обжалование
После каждой 12-часовой смены работник должен отдыхать не меньше чем 24 часа и 1 раз в неделю не меньше 42 часов согласно ст. 110 ТК РФ.
В вашем случае соблюдаются 24 часа отдыха между сменами, поэтому нет оснований для оспаривания этого графика То что не устраивает график-это не основание для обжалования
Длительность междусменного перерыва регламентируется не трудовыми нормами, а санитарными правилами. Согласно СП 2.2.2.1327-03, допускается два варианта продолжительности междусменного отдыха:
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.
1. вдвое дольше продолжительности смены (или еще длительнее),
2. минимум 8 часов - только, если работа необходима для ликвидации аварии.
Обратите внимание! Санитарные нормы обязательны к исполнению работодателем, как и трудовые. За их нарушение предусмотрена ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))