Обязанность начальника ЕДДС составлять график дежурств на сотрудников и право работников на его обжалование
Должностной инструкцией за начальником ЕДДС администрации муниципального образования закреплена обязанность составления графика дежурств на сотрудников. Имеют ли работники право обжаловать составленный график, если он их не устраивает? Например, режим работы по графику: 1 день с 08.00 часов - до 20.00 часов, 2 день с 20.00 часов - до 08.00 часов, 2 дня выходных. Законен ли данный режим работы?
Спасибо!
После каждой 12-часовой смены работник должен отдыхать не меньше чем 24 часа и 1 раз в неделю не меньше 42 часов согласно ст. 110 ТК РФ.
В вашем случае соблюдаются 24 часа отдыха между сменами, поэтому нет оснований для оспаривания этого графика То что не устраивает график-это не основание для обжалования
Длительность междусменного перерыва регламентируется не трудовыми нормами, а санитарными правилами. Согласно СП 2.2.2.1327-03, допускается два варианта продолжительности междусменного отдыха:
Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.
1. вдвое дольше продолжительности смены (или еще длительнее),
2. минимум 8 часов - только, если работа необходима для ликвидации аварии.
Обратите внимание! Санитарные нормы обязательны к исполнению работодателем, как и трудовые. За их нарушение предусмотрена ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях