Как выжить без работы во время изоляции - идеи, как заработать денег
Уважаемая Алена!
Во-первых, если ваш работодатель не будет исполнять Указы Президента РФ от 25.03.2020 и новый его Указ об установлении с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы, согласно которых вам должны выплачивать заработную плату на работе, то Вы вправе в судебном порядке взыскать с работодателя заработную плату с процентами на основании статьи 136 Трудового кодекса РФ.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Во-вторых, некоторые работодатели ранее, а теперь и подавно, от работников будут требовать брать отпуска длительные без оплаты, что является нарушением статьи 128 ТК РФ. Подробно здесь www.9111.ru
В-третьих, если работники будут сидеть в отпусках без оплаты, то в случае их сокращения, у них меньше будет и размер выходного пособия, выплачиваемого при сокращении на основании статьи 178 ТК РФ.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте Алена.
Если вы официально трудоустроены то работодатель вам обязан так же платить заработную плату, несмотря на то что вы находитесь на самоизоляции, все оплачивается за счет государства.