Трудоспособность и алиментные обязательства - правила для женщин в декретном отпуске и детей-пенсионеров
В законе сказано, что трудоспобные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. В этой связи 2 вопроса:
(1) если женщина находится в декретном отпуске (выдан лист нетрудоспособности по беременности и родам), обязана ли она по-прежнему платить алименты родителю-пенсионеру (на период отпуска). Или на этот период она считается нетрудоспособной?
(2) правильно ли я понимаю, что трудоспособной женщина считается до 55 лет (если пенсионный возраст для женщин не увеличат), или это критерий трудоспособности только для родителей, а для детей критерием нетрудоспособности может быть только наличие инвалидности 1 и 2 групп (т.е. критерии для родителей и детей разные, и дети-пенсионеры также должны платить алименты родителям)?
Цели уклониться от алиментных обязательств нет, цель - понять значение термина трудоспособность применительно к алиментным обязательствам перед родителями.
Светлана, доброго времени суток!
Трудоспособность - способность человека выполнять трудовые операции, участвовать в трудовой деятельности. Определяется возрастом и состоянием здоровья человека.
1) не обязана, поскольку на этот период она считается нетрудоспособной.
2) В силу ст.2 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", достижение пенсионного возраста или присвоение инвалидности предполагают нетрудоспособность.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ