Нужно ли включать родителей супруга в справку о составе семьи для оформления льгот на детей?
В доме проживают я, муж, 3 детей и родители мужа. Для оформления льгот на детей нужно предоставить справку о составе семьи. Родители мужа должны быть прописаны в этой справке? Спасибо.
Уважаемая Сусанна, наряду с названием "справка о составе семьи" встречаются и такие:
выписка из домовой книги,
архивная справка,
справка о совместном проживании,
справка с места жительства,
справка о регистрации по форме 9.
В юридических источниках утверждают, что все эти справки абсолютно идентичны.
Оказалось, что все вышеперечисленное является выпиской из домовой книги.
Такая выписка может быть обычной и архивной (ее еще называют расширенной). Обычная содержит данные о жильцах, зарегистрированных в квартире на момент получения этой выписки. Архивная - обо всех, когда-либо прописанных в этой квартире.
Называется справка в разных регионах по-разному - так уж повелось. Суть справки везде одинакова.
Справка может потребоваться, чтобы оформить льготы и налоговые вычеты, получить пособие. Сведения о доходах всех членов семьи, указанных в справке о составе семьи, нужны государству, чтобы определить, действительно ли вы нуждаетесь в поддержке.
Справка о составе семьи - это то, от чего отталкивается государство, когда определяет размер вашего семейного бюджета. Документ содержит сведения обо всех, кто прописан в квартире (доме) вместе с вами. И справки о доходах всех членов семьи запрашивают, опираясь на этот список.
Вы получите документ, в котором будут указаны ФИО, дата рождения, дата регистрации, вид регистрации и степень родства каждого члена вашей семьи.