Нахожусь на больничном в одной организации. Можно-ли работать по договору в другой организации?

Лучший ответ

Нет. Нельзя работать. Потому что это нарушение режима.

Как установлено пунктом 6 Приказа Минздравсоцразвития РоссииN 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку "Приступить к работе" и закрывает его.

Хороший ответ. Спасибо!

Нет, нельзя. Иначе это будет нарушением режима и основанием для того, чтобы предъявить к Вам претензии со стороны ФСС, т.к. Вы незаконно получаете пособие по временной нетрудоспособности (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Можно, если не узнает основной работодатель, который может поставить вопрос о нарушении режима лечения и не оплаты больничного листа. Пособие по временной нетрудоспособности не оплачивается за календарные дни, приходящиеся на (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):