Как отменить приказ на отпуск без содержания из-за карантина и отложенного перелета?
Я взяла отпуск без содержания с 10 апреля по 20 апреля и билеты на перелет в Якутск туда и обратно. В связи с карантином перелет перенесла на май и хотела отпуск тоже перенести на более позднее время.
Наше предприятие выполняет транспортные перевозки и на карантин не уходит. Могу я отказаться от отпуска так как не могу им воспользоваться, а хочу выйти на работу и ли перенести отпуск до снятия карантина.
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии со ст. 124 ТК РФ
ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Сложившейся ситуация из-за распространения эпидемии коронавируса может служить основанием для отмены отпуска.
Однако Ваш работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о переносе отпуска в случае если перенос дат отдыха негативно отразится на функционировании предприятия в будущем или при отсутствии технической возможности.
Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением к работодателю с приложением доказательства, возникшей ситуации.
А именно, числа с 28 марта 2020 года по 5 апреля 2020 года объявлены в РФ нерабочими днями. При этом, заработная плата за работниками сохраняется.
Соответствующий Указ от 25 марта 2020 года был опубликован на официальном сайте Президента России.
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии со ст. 124 ТК РФ