Работодатель требует писать заявления на отпуск без содержания - какие последствия для работников?

Работодатель принуждает писать заявление на отпуск без содержания. Сейчас по приказу Путина самоизоляция (карантин). Если я его не напишу, будет ли это считаться прогулом.. Весь коллектив не работает. Гостиницу закрыли ещё 23 марта, по техническим причинам, проводят сантехнические работы. Но приказа о ремонтных работах, на время простоя мы не видели. С 1 апреля многих (задним числом) отправили в ежегодно оплачиваемые отпуска, далее заставляют писать отпуск без содержания. Если не пишем заявления без содержания, будет ли считаться прогулом? Спасибо.

Лучший ответ

Заявление писать не нужно. Эти дни итак выходные, объявлены самим Президентом.

Действия работодателя по игнорированию Указа незаконны.

Так незаконно заставлять уходить в отпуск без содержания.

Можете сообщить об этом по горячей линии, а также написать вместо отпуска жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию по региону.

Прогулом это считаться не будет, в соответствии с Указом Президента, до 30 апреля 2020 годя объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Если Вас работодатель отправляет в отпуск за свой счет — это правонарушение, которое при любой проверке заинтересует трудовую инспекцию. Работодатель предоставляет отпуск без сохранения заработной платы только в интересах работника и только по его заявлению. Требовать от сотрудника работодатель ничего не может. Просто не пишите такое заявление.

Никто не может вас принуждать писать заявление. Данный отпуск может предоставляться только с вашего письменного заявления о предоставлении отпуска.

Здравствуйте,

Вы не обязаны писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Работодатель должен издать приказ о простое и оплачивать 2/3 от оклада.

Пишите работодателю, что на работу пришел, все закрыто, попасть на рабочее место не представляется возможным.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034