Как разделить квартиру между собственниками через суд и кто должен выдать разрешение БТИ?
Два собственника в квартире, один решил разделить квартиру соразмерно долям через суд, разделить квартиру технически (превратить в коммуналку), нужно ли для этого разрешение БТИ? и техпаспорт где будет отражаться разделение?
Для этого вам необходимо поставить на кадастровый учет каждую долю в отдельности, чтоб у каждой части был свой кадастровый номер. Для этого необходимо воспользоваться услугами БТИ или кадастровых инженеров.
Только непонятно, зачем через суд это все делать?
Если одна из сторон не хочет добровольно разделять квартиру, то и не получиться присвоить номера, так как необходимо будет согласие всех собственников.
Здравствуйте, если есть техническая возможность выдела доли в натуре, то вызываете техника с БТИ, он подготавливает технический план и выделяет ваши доли, оба собственника пишут заявление о согласии выделенных долей. Подготовленный пакет документов с БТИ отдаете в МФЦ для постановки на кадастровый учет с последующей гос. регистрацией объектов.
Всего доброго!
Суд может разделить квартиру если не будет кадастрового номера?
Вячеслав, да суд сможет разделить. Нужно показать на техническом паспорте как вы предлагаете выделить вам вашу долю. Разницу в метраже компенсируется в денежном выражении.