LSN Messenger
Пермь, 03.04.2020, 15:29

Кто должен платить за квартиру после развода - ответы на вопросы.

Вопрос №17182885 из г. Пермь
опубликован 03.04.2020, 15:29
У меня вопрос, квартира в ипотеке, мы живем отдельно, но еще не развелись, но жена говорит что я должен после развода оплачивать коммуналку, алименты плочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Смотря с кем из родителей прописан ребенок. Родители несут равные права и обязанности в отношении своих детей. Все дополнительные расходы на содержание ребенка взыскиваются в судебном порядке с учетом материального положения сторон и представленных доказательств. Следовательно, обязанность по оплате у вас возникнет только после вступления в силу решения суда.

03.04.2020, 15:40

Интересный вопрос, Ипотека в период брака

Жилье, приобретенное в браке, автоматически становится совместной собственностью обоих супругов, даже если в свидетельстве на право собственности значится только один владелец. Если квартира куплена в кредит, взятый одним из супругов, то второй в подавляющем большинстве случаев является созаемщиком. Таким образом, оба получают солидарную ответственность за возврат долга кредитору. При расторжении семейных уз все имущество обычно делиться поровну. В тупик может завести вопрос, как разделить квартиру в ипотеке, особенно если у разводящихся остался приличный долг перед банком.

Если супруги при расторжении брака сохранили хорошие отношения, то уже разведенные могут продолжать вместе оплачивать ипотеку. Но уведомить банк о разводе все же придется, особенно если этот пункт прописан в ипотечном договоре.

Бывшие супруги в большинстве случаев предпочитают разделить недвижимость и ежемесячные платежи на равные доли. Однако сегодня банки очень редко решаются на переоформление ипотеки, поскольку рискуют получить вместо одного просроченного кредита два. Более того, банк может потребовать в случае развода досрочно вернуть всю сумму долга.

Можно выплатить банку задолженность, а квартиру продать и поделить вырученные деньги пополам. Если остаток долга от ипотеки перед банком небольшой, то это будет самым оптимальным вариантом решения проблемы.

Один из супругов может отказаться от своей доли в квартире. В этом случае банки идут на выведение его из ипотечного договора, при финансовой возможности второго своевременно вносить ежемесячные платежи.

03.04.2020, 15:36

Ребенок прописан и живет мамой в ипотечной квартире, ипотеку плотим попалам, если мы разведемся я должен платить коммунальные платежи, если у меня там доля, а жить буду в другом месте?

03.04.2020, 15:46

При таких условиях вы обязаны оплачивать часть коммунальных услуг приходящихся на вашу долю, и часть услуг на долю ребенка, т.к. родители несут равные обязанности. Целиком оплачивать коммуналку вы не должны, это можно делать добровольно, переводя денежные средства супруге с указанием назначения платежа, или под расписку, либо если супруга обратится в суд. В любом случае, пока вы являетесь собственником доли и зарегистрированы в квартире, на вас лежит обязанность по оплате коммунальных услуг. С уважением!

03.04.2020, 15:54