Как выписать бывшую жену из квартиры, взятой в ипотеку, если она не платит ни коммуналку, ни алименты уже 5 лет?

Вопрос №16987647 из г. Москва
опубликован 21.02.2020, 20:45

Возможно выписать бывшую жену из квартиры? Ситуация такая квартира бралась в ипотеку через год мы развелись в банке ипотека оформлялась на меня она созаемщик после развода ипотеку я платил сам счета разделены долг у нее за коммуналку почти 200.000 местонахождение ее неизвестно она не платит ни коммуналку ни алименты уже 5 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на квартиру за кем оформлено?

Суд откажет в иске, так как имущество куплено в браке и её доля 1\2.

Можно взыскать с неё 1\2 платежей, что сделали после расторжения брака.

22.02.2020, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Квартира куплена в браке, поэтому жена тоже собственник. Выписать не получится.

21.02.2020, 20:49

Уважаемый Дмитрий г. Москва!

Вероятней всего ваша бывшая супруга является Сособственником (ст.209 ГК РФ) данной квартиры поэтому выписать её вы к вашему сожалению НЕ сможете.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.02.2020 г.

21.02.2020, 21:03

Здравствуйте, Дмитрий

Так как квартира является совместно нажитым имуществом, то ваша жена как собственник не может быть выписана из квартиры.

21.02.2020, 23:52

А если она должник по алиментам 5 год?

21.02.2020, 23:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на квартиру за кем оформлено?

Суд откажет в иске, так как имущество куплено в браке и её доля 1\2.

Можно взыскать с неё 1\2 платежей, что сделали после расторжения брака.

22.02.2020, 12:04

Это не отменяет её право собственности на квартиру.

21.02.2020, 23:21

Хорошо а если ее лишают родильских прав и суд признает она не имеет право проживать на одной территории в таком варианте выписать реально.

21.02.2020, 23:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на квартиру за кем оформлено?

Суд откажет в иске, так как имущество куплено в браке и её доля 1\2.

Можно взыскать с неё 1\2 платежей, что сделали после расторжения брака.

22.02.2020, 12:04

Не реально. Суд не может лишить собственника права на проживание в своём жилище.

Единственное что вы можете сделать - это заключить с матерью детей соглашение, чтобы она в счёт оплаты алиментов подарила свою долю в праве на квартиру ребёнку. Больше ничего.

21.02.2020, 23:31

Дмитрий, тут вот какая возможность имеется. Так как часть денег по ипотеке Вы выплачивали вне брака, они не относятся к совместно нажитым средствам.

Соответственно квартира совместно нажитая только в части, пропорционально выплаченным именно в браке средствам, и у жены там право на 1/2 но не от всей квартиры, а только от этой части.

Можно разделить с выделением ей соответствующей доли. И может быть есть шанс признать через суд ее незначительной с выплатой ей компенсации.

Может быть есть и какие-то другие варианты, надо знать все детали ситуации.

22.02.2020, 09:28