Москва, 03.04.2020, 17:14

Как поступить физическим лицам из-за карантина без возможности оплаты патента?

Вопрос №17183351 из г. Москва
опубликован 03.04.2020, 17:14
Хотелось бы услышать ответ что делать физическим лицам... гражданам других государств которые из-за карантина не имеют финансовой возможности оплатить патент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, дело в том, что официально работающим, в том числе и по патенту гр. СНГ, полагается зарплата, из которой они могут оплатить патент. В зависимости от вида деятельности, работа его работодателя либо приостанавливается с сохранением зарплаты либо продолжается (если организация относится к исключениям), тоже с выплатой зарплаты.

06.04.2020, 10:47

Здравствуйте Евгения!

Подайте заявление о прекращении деятельности ИП по форме 26.5-4, Дата на заявлении должна быть не позже 10 дней с момента фактического прекращения деятельности. Именно этот день будет в будущем считаться моментом снятия с налогового учета.

Декларацию можно подать через личный кабинет или отправить по почте.

Самое главное - проинформировать налоговые органы о прекращении деятельности. Чтобы не начислялись пени.

Всего хорошего!

03.04.2020, 18:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по теме... отправила уточнение... теперь жду ответ на мой вопрос Спасибо!

Евгения,

Это зависит от региона. У нас, например, вот такие меры поддержки приняты

74.ru

06.04.2020, 09:46

Я говорю не про ИП с ними все понятно, я имею ввиду простых работяг граждан СНГ которые работают по патенту... на счёт них закон что-то предусматривает? Возможно какой-то перенос оплаты... отсрочку или вообще на срок карантина отмену оплаты за патент (ведь это фактически тоже налог НДФЛ, а если люди не могут работать из-за карантина и дохода у них нет с чего им платить этот налог?)

06.04.2020, 09:22

А если по договору оплата почасовая или сдельная и человек не работает... значит он ничего не получит... тогда как быть?

06.04.2020, 13:48

Здравствуйте, вы можете встать на учёт в центр занятости населения.

06.04.2020, 13:52

Было разъяснение на эту тему.

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

- Минтруд России.

Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

06.04.2020, 14:39