Договор подряда на ремонт квартиры между физическими лицами - правовые аспекты и оплата налогов
Заключён договор подряда на проведение работ по ремонту квартиру между физическими лицами (то есть заказчик и подрядчик - физические лица).
Кто из двух физических лиц должен оплатить налоги (например, НДФЛ, страховые взносы)? И в соответствии с каким нормами права
Имеет ли юридическую силу такой договор?
И какими нормами права он регулируется (законы, статьи)?
Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Стороны свободны в выборе условий договора. Ст.421 ГК РФ. ПРи заключении договора подряда руководствуйтесь гл.37 ГК РФ. Исполнитель обязан оплатить НДФЛ.
Добрый день, Федор!
Платить налог должен получатель дохода, то есть подрядчик. Страховые взносы уплачиваются работодателем, это не про Вашу историю.
Юридическую силу договор имеет.
При оказании услуг даже физ. лицом применяется Закон "О защите прав потребителей".
Договор имеет силу, исполнитель должен уплатить только 13% НДФЛ и то не обязательно.
Регулируется ГК РФ.