Просроченный кредит и потеря дохода из-за ошибки судебного пристава-исполнителя - можно ли подать иск на возмещение ущерба?
Пришёл в банк арест на счёт по исполнительному производству которое прекращено два года назад. В связи с чем у меня образовалась просроченная задолженность по кредиту и потеря дохода в 141 тыс рублей. Могу ли я подать иск на возмещение ущерба на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя, ведь документ о снятии ареста по прекращенному ИП не был направлен в банк?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вам нужно написать жалобу на действия пристава и потребовать возврата незаконно списанных денежных средств.
Дополнительно вы также можете написать жалобу на действия пристава в прокуратуру, так как при прекращении исполнительного производства, должны быть прекращены и все исполнительные действия по ним.
В статье 44 Федерального закона № 229-ФЗ поясняется, что в таком случае пристав-исполнитель выпишет соответствующее постановление, в котором им будут отменены все ранее предписанные к исполнению меры и ограничения к должнику. А также в документе проставляется отметка о полном или частичном исполнении требования. Документ, по которому были прекращены действия, сохраняется, и по нему невозможно повторное исполнение.
Ваш ответ мне непонятен.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, кончено. Те у Вас был оплачен этот долг, ИП прекратили, но списали деньги, откуда? С арестованного счета?