Как обезопасить себя при разрыве отношений после взятия кредита на покупку машины для гражданского мужа?
Я взяла кредит на покупку машины для гражданского мужа. На данный момент мы расходимся. При покупке, оформили машину на гражданского мужа. На словах, он обещает выплачивать кредит. Могу ли я документально заверить у нотариуса его обязательство выплачивать определенную сумму в месяц и будет ли это гарантией оплаты с его стороны. Либо продавать машину и закрывать кредит?
Если заемщиком по кредитному договору являетесь Вы, то автомашина должна быть оформлена на Вас и быть в залоге у банка. Однако, судя по Вашему письму, Вы взяли просто потребительский кредит и приобрели автомашину. Из практики, могу сказать, что скорее всего с уходом гражданского супруга долг останется за Вами. Поэтому, правильное решение: машину нужно переписать на Вас и это самое простое решение проблемы. Вы купили, Вы оплатили, Вы пользуетесь. Никакого официального раздела имущества у Вас не будет, нотариальное соглашение о разделе Вы не сможете оформить. Если авто останется гр.супругу возьмите с него расписку о том, что дали ему в займы сумму Х, а он обязуется вернуть, не позднее Х даты. Но если авто не будет в залоге, по этой расписке придется судиться. Забирайте авто.
Дарья, да можно заключить соглашение нотариально, там оговорить условия погашения кредита бывшим сожителем, если он будет согласен.