Супруги в одном ЧОПе - какой закон защищает их право на отпуск в одно время?
Добрый день.
Очередность предоставления отпусков установлена ст.123 Трудового кодекса, согласно которой по общему правилу отпуска предоставляются согласно утвержденному графику отпусков. Но могут быть и исключения, которые прямо должны быть указаны либо в Трудовой кодексе либо в ином федеральном законе (часть 4 указанной статьи).
Например, муж может уйти в отпуск в период нахождения его супруги в отпуске по беременности и родам. Или работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Таким образом, если речь идет исключительно о супругах, то работодатель не имеет права им отказать если заявления на отпуск поданы в соответствии с графиком отпусков.