Челябинск, 03.04.2020, 20:18

Кто имеет право на собственность в 2-х комнатной квартире после развода?

Вопрос №17184395 из г. Челябинск
опубликован 03.04.2020, 20:18
В 2-х комнатной квартире 2/3 принадлежит теще, 1/3 оформлена на мою жену во время брака. В квартире прописаны жена и сын. После развода имущество не делили. Могу я требовать выплаты мне стоимости 1/6 стоимости квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей. Вы имеете право на долю, при условии, что она была приобретена на общие средства. Если квартира перешла к супруге безвозмездно (напр. Дарение), это её имущество.

03.04.2020, 20:31

Да, Сергей, можете. Эта 1/3 является совместно-нажитым в браке имуществом.

03.04.2020, 20:26

Жена отказывается платить, как можно заставить?

03.04.2020, 20:35

Здравствуйте! Через суд и судебных приставов.

03.04.2020, 20:36

Сергей, можно делить совместно-нажитое имущество через суд. Можно также зачесть эту долю в счет оплаты алиментов, если они есть, нотариальным соглашением.

03.04.2020, 20:37