Пенсионерка оштрафована без объяснения причин - как защитить свои права?
Здравствуйте.
Любое снятие денег со счета, карты физического лица приставами может быть осуществлено только при возбужденном исполнительном производстве.
Т.е. после вынесения судебного акта - приказа, решения, взыскатель подает или направляет исполнительный лист или суд. документв в УФССП.
Пристав возбуждает на его основании исполнительное производство и выносит постановление, которое должно быть вручено сторонам и у должника по закону имеется 10 дней для его обжалования с момента вручения, или с того момента, когда он об этом узнал.
Если средства уже сняты, то пристав не имеет право отказывать должнику в предоставлении документов, а также - с ознакомлением с материалами исполнительного производства.
Более того, пристав обязан вручить под подпись постановление должнику.
Если вам отказывают во всех этих действиях - это незаконно.
Направляйте заявление в УФССП с жалобой на пристава, что тот не вручает вам постановление.
Уверена, после этого, даже на фоне вируса, вам предоставят требуемые документы.
Доброго вечера! Потребуйте у приставов копию документа (решение суда, судебный приказ) на основании которого они снимают деньги. Вот в этом документе и сможете прочитать за что снимают. В зависимости от того какой документ суда является основанием для снятия приставами денег можно будет решить как вернуть снятую сумму.
Поняли ли мои комментарии? Что-то будет меняться?