Как оспорить судебное решение и завышенную сумму, которую приставы сняли с банковской карты

Вопрос №13279343 из г. Брянск
опубликован 09.10.2017, 19:15
Если приставы по решению суда снимают деньги с банковской карты (у меня кредит) суд пропустила, сумма значительно завышена можно ли еще оспорить судебное решение и сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, Вам возможно придется восстанавливать срок обжалования...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

09.10.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Если судебное заседание было пропущено по уважительной причине и срок на обжалование так же, то можете обратиться с апелляционной жалобой в которой так же просите восстановить пропущенный срок.

09.10.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга, в данном случае все зависит от того на основании какого решения и когда принято решение по выплате долга. Но, скорее всего вам надо писать апелляционную жалобу. Уточните у приставов на основании какого документа принято решение: судебный приказ или решение суда.

09.10.2017, 19:19

Здравствуйте! Подавайте апелляционную жалобу на решение суда с приложением заявления о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

09.10.2017, 19:21

Если я не лично заемщик а поручитель, могут с меня вычитать, с заемщика нечего взять.

09.10.2017, 19:27

Доброго времени суток.

Да, конечно могут, в этом и заключается суть поручительства.

Если должник не платит, то за него выплачивает поручитель.

09.10.2017, 19:28

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, могут, поручитель несет солидарную ответственность по долгам заемщика

Спасибо за обращение на сайт.

09.10.2017, 19:28

Здравствуйте! Если долг взыскали солидарно с заемщика и поручителя, то судебный пристав имеет право взыскивать долг. Если срок на подачу апелляционной жалобы пропустили, то восстановить возможно только по уважительной причине.

09.10.2017, 19:30

Если с него взять нечего то запросто.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

09.10.2017, 19:31

В отношении вас уже имеется решение суда, оно обязательно для исполнения. Если приставы взыщут весь долг с вас, вы имеете право через суд взыскать деньги с заемщика.

09.10.2017, 19:32