Владивосток, 03.04.2020, 20:44

Как подать уведомление о приеме иностранного гражданина на работу без похода в УМВД - онлайн-сервисы и другие способы.

Вопрос №17184510 из г. Владивосток
опубликован 03.04.2020, 20:44
Как подать уведомление о приеме на работу иностранного гражданина онлайн, или иным способом, чтобы не являться туда лично и не попасть на крупный штраф? Столкнулись со следующей ситуацией. Все прекрасно знаем про террор с карантином и самоизоляцией. Возникла необходимость взять на работу человека, хорошего специалиста, иностранца с видом на жительство, сегодня приняли. Не пакент, не нелегал, официально заключён трудовой договор. Положено уведомить УМВД по вопросам миграции, на это отводится 3 рабочих дня. Мы получили пропуска для перемещения по городу, но тут выяснилось, что они свернули прием граждан и организаций, причём формально они работают. Складывается ситуация когда мы на ровном месте попадаем на очень крупный штраф. Вопрос: если есть какой-то интернет-сервис, чтобы подать этот самый бланк, зафиксировать факт подачи, а лучше всего получить от них подтверждение, что принято уведомление - подскажите, буду очень обязан. На их собственном сайте ничего не обнаружил, он вообще кривой, половина функции не работает. Можно, конечно, отправить по почте, но в нынешних условиях неизвестно, сколько это будет идти. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан

Обращайтесь в администрацию края, города через интернет приемную с Вашим вопросом о приеме на работу иностранца.

А они потом Вам сообщат, что и как. Напишите в полицию о Вашей проблему, в прокуратуру и все через интернет.

03.04.2020, 21:03
Оценка автора вопроса:
Миграционная служба такая проблемная структура , что с ней лучше не ссориться... Есть ли какой-нибудь ресурс, или может быть госуслуги это делают, или где-нибудь Это скрыто на самом сайте МВД? Самостоятельно ничего не нашёл, а у них двери на замке, и не дозвонишься, тупо не берут трубки. Сегодня уже дозвонился до них через городскую администрацию, Они сказали, что работают с документами, приём не ведут, отправляйте онлайн, на этом разговор закончился. Что и куда отправлять? На горячую линию администрации , в связи с ситуацией в регионе , у нас жёсткий карантин , тоже не дозвонишься. Мне за двое суток это удалось один раз, и то случайно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Управление Федеральной миграционной службы России по Приморском краю

2.8

7 отзывов

Закрыто до понедельника

Октябрьская ул., 25, Владивосток

У них нет электронного сайта, не указан.

Что бы вовремя подать документы, следует воспользоваться услугами почты, направив ценное письмо, с описью вложения, копии документов, Вы будете считаться как исполнившими свои обязанности с момента подачи письма в почтовое отделение. Адвокаты /юристы часто это используют когда сроки горят, главное квитанцию хранить. ЕСТЬ еще и ГПК РФ,как сроки считать.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

03.04.2020, 21:55

Миграционная служба такая проблемная структура, что с ней лучше не ссориться... Есть ли какой-нибудь ресурс, или может быть госуслуги это делают, или где-нибудь Это скрыто на самом сайте МВД? Самостоятельно ничего не нашёл, а у них двери на замке, и не дозвонишься, тупо не берут трубки. Сегодня уже дозвонился до них через городскую администрацию, Они сказали, что работают с документами, приём не ведут, отправляйте онлайн, на этом разговор закончился. Что и куда отправлять? На горячую линию администрации, в связи с ситуацией в регионе, у нас жёсткий карантин, тоже не дозвонишься. Мне за двое суток это удалось один раз, и то случайно.

03.04.2020, 21:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Почтой надо отправлять уведомление.

Почта работает.

Тем самым закон не нарушите.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ст. 13

03.04.2020, 21:13

Управление Федеральной миграционной службы России по Приморском краю

2.8

7 отзывов

Закрыто до понедельника

Октябрьская ул., 25, Владивосток

У них нет электронного сайта, не указан.

Что бы вовремя подать документы, следует воспользоваться услугами почты, направив ценное письмо, с описью вложения, копии документов, Вы будете считаться как исполнившими свои обязанности с момента подачи письма в почтовое отделение. Адвокаты /юристы часто это используют когда сроки горят, главное квитанцию хранить. ЕСТЬ еще и ГПК РФ,как сроки считать.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

03.04.2020, 21:56

Формы и порядок подачи уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранцами утверждены Приказом МВД России от 04.06.2019 N 363. Уведомление может быть подано работодателем или заказчиком работ (услуг) на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием сети Интернет и других информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru). На бумажном носителе уведомление может быть представлено непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне (в некоторых случаях - в территориальный орган на районном уровне) или направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Данные выводы следуют из положений абз. 2 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 8 Порядка представления уведомлений.

Если уведомление представляется на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции, то лицу, которое его подает, необходимо предъявить документы, удостоверяющие его личность и полномочия (п. 9 Порядка представления уведомлений). Подтверждением того, что уведомление получено, является справка о приеме уведомления (Приложение N 3 к Порядку представления уведомлений), выданная работодателю (заказчику работ (услуг)) или его представителю ответственным должностным лицом соответствующего подразделения (п. 10 Порядка представления уведомлений).

Если уведомление направлено в подразделение по вопросам миграции в электронной форме, то должностное лицо не позднее рабочего дня, следующего за днем получения такого документа, направляет электронное сообщение о приеме уведомления представившему его лицу (п. 11 Порядка представления уведомлений).

03.04.2020, 21:57

Здравствуйте Руслан

Есть ресурс ЦБД УИГ (центральный банк данных по учету иностранных лиц), но простому обывателю ресурс не доступен и в интернете информации нет. Вам нужен юрист-адвокат для решения вопроса.

Либо направляйте письмом запрос через почту после прекращения режима самоизоляции

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

03.04.2020, 22:47

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034