Претензия на обмен некачественного смартфона - отказали, заявление в Суд и вопросы по неустойке в эпоху коронавируса
29.02.2020 приобрёл смартфон. Обратил внимание на очень быстрый разряд батареи, телефон в режиме ожидания разряжается в течении 6-7 часов на 20-24%, телефон нагревается во время использования без особой нагрузки и во время зарядки. При выключении блютуза заряд держит лучше, пробовал разные варианты работы, но всё указывает на проблемы с контроллером питания.
09.03.2020 обратился с данной проблемой в магазин с просьбой обменять товар на другой, отказали, но забрали его, выдав накладную на приём товара в ремонт. Попросил предоставить аналогичный смартфон во временное пользование, отказали, пояснив, что так их фирма не делает. Сослался на ЗоПП, написал претензию, проигнорировали.
12.03.2020 в связи с вышеизложенным написал претензию с требованием обменять некачественный товар на аналогичный, надлежащего качества, претензия была проигнорирована.
23.03.2020 в связи с игнорированием предыдущих претензий, написал заявление с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные средства за телефон, а также неустойку в размере 1%, за невыполнение требования о предоставлении подменного телефона. Претензия также проигнорирована.
Теперь планирую обратиться в Суд после урегулирования в РФ ситуации с COVID19. Магазин продолжает работать, так как является магазином удалённой торговли, но деньги так и не вернули, вчера срок вышел.
Вопрос:
Как будет рассчитываться неустойка из-за эпидемии, т.е. будет ли снижена. Есть ли шансы победы в суде по данному делу.
Планирую запросить возврат стоимости телефона, неустойку за отказ в предоставлении подменного смартфона с 13.03.2020 по 23.03.2020 и неустойку с 03.04.2020 с перерасчётом на день судебного заседания, за отказ вернуть денежные средства за телефон по претензии от 12.03.2020 года. Моральный вред.
Хотелось бы увидеть ответ грамотного юриста, если нужно копии документов предоставлю, также интересует цена иского заявления по этому поводу. Что планирую запросить написал в вопросе. Ответа на претензии нет всё ещё, претензия на возврат денег осталась буз ответа. Возможно что-то ответят после 24 числа, так как истекает 45 дней на ремонт, сам уже звонить им не буду больше и ездить тоже, не вижу смысла.
Здравствуйте! Цены Вы можете узнать в личных сообщениях.
Нужно смотреть документы, чтобы оценить возможность выиграть дело и применить финансовые санкции.