LSN Messenger
Москва, 03.04.2020, 22:43

Как подать иск на лишение родительских прав, если отец не выплачивает алименты и не появляется в жизни ребенка?

Вопрос №17184776 из г. Москва
опубликован 03.04.2020, 22:43
С 2016 года в разводе. Алименты ни разу не получала, в жизни ребенка отец ни разу не появился. Хочу подать иск на лишение родительских прав. Отец не имеет прописки, в какой суд мне подавать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Поскольку иск подается при данных требованиях исключительно по месту жительства ответчика, то Вам необходимо указать последнее известное Вам место жительства отца ребенка. Если Вы проживали какое-то время совместно у Вас, то иск может быть подан по месту Вашего жительства.

Кроме того, если Вы не подавали иск о взыскании алиментов, то Вы можете добавить данное требование сейчас и подавать иск по месту своего жительства (поскольку исковые заявления, содержащие требование о взыскании алиментов могут быть поданы как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца). Категория споров очень сложная, поэтому подготовьтесь основательно.

04.04.2020, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Анастасия, доброго вечера! Семейный Кодекс РФ, Статья 69. "Лишение родительских прав."

Ваш муж уклоняется от выплаты алиментов? Или Вы просто не подавали на их взыскание?

Зафиксированы ли случаи отказа "без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций"?

03.04.2020, 22:49

Анастасия,

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Относительно вопроса о подсудности, надо знать, взыскивали ли Вы с него алименты ранее или нет, если нет, то иск о лишении можно соединить с иском о взыскании алиментов и это может быть основанием для подачи иска по Вашему месту жительства.

Если взыскивали, тогда надо подавать по последнему известному его месту жительства.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью.

03.04.2020, 23:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, я подавала вместе с заявлением на развод. С

2016 году, просила о помощи материальной ребенка, отказал в грубой форме.

03.04.2020, 22:53

Добрый вечер. Вам нужно подавать документы в районный суд по месту Вашей прописки.

03.04.2020, 22:57

Соответственно, для лишения родительских прав необходимо доказать факт злостного уклонения от уплаты алиментов. Для полноты картины желательно в суд представить доказательства, что отец уклоняется также и от воспитательного процесса. Было бы неплохо, чтобы факт грубого отказа, о котором Вы упоминаете, был бы где-то зафиксирован.

03.04.2020, 23:00