Студенты на практике не получают зарплату - как решить проблему с работодателем?
Работаю на организацию «МИП-СТРОЙ 1». Устроена официально, прохожу практику от колледжа на этом предприятии. Связи с карантином, нам как студентам отказываются платить заработную плату. Разъясняя так, что мы студенты, но устроена официально, и есть ставка как у всех остальных рабочих. Как решить эту проблему? Куда обращаться?
Добрый день!
Вам не имеют права не платить заработную плату, если вы официально трудоустроены.
Сообщите работодателю, что будете обращаться в трудовую инспекцию за разъяснением своих прав.
Либо просто игнорируйте угрозы, не подписывайте никаких заявлений, если вам по факту не заплатят обращайтесь в инспекцию и прокуратуру.
Милена, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, т.к. в случае вынужденного простоя вам обязаны по ТК РФ оплачивать хотя бы 2/3 заработка. То что вы студентка, значения не имеет, учитывая, что вы оформлены официально, по ТК РФ.