Долгий путь к возвращению жилья - история пострадавшей от мошенничества и попытки быстрее получить жилье через суд

Вопрос №17185295 из г. Симферополь
опубликован 04.04.2020, 02:32
Когда-то за мной было закреплено жилье, но пока я училась в детдоме мошенническим способом его приобрели другие люди и перепродали, были суды, мошенников посадили, но мне жилье не вернули. Далее так как мне уже было больше 23-х лет и я обратилась в суд с иском чтоб меня включили в список на очередь жилья. Суд вынес решение в мою пользу, далее опека подала опеляцию и там тоже суд в мою пользу! Теперь я стою на очереди и у меня такой вопрос, могу ли быстрее получить жилье, через суд например. Так как изначально когда шел процес по уголовному делу с данной квартирой которой меня лишили незаконно. На тот момент мне ещё не было 23 года и опека даже не предложила встать на очередь, хотя на всех судах они присутствовали и если бы ещё тогда меня включили в список детей сирот нуждающимся в жилье, то моя очередь бы уже давно подошла и я уже давно бы получила квартиру, а так только 1 год стою на очереди. Сейчас мне 32 года. Больше 10 лет прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно было не на очередь становиться, а признавать те сделки по продаже квартиры недействительными, после вынесения приговора суда о мошенничестве. Сейчас для этого пропущены сроки исковой давности.

Что касается ситуации. Которая у вас сейчас, вы можете подать иск в суд о предоставлении жилья, учитывая, что вы стоите на очереди.

04.04.2020, 02:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А срок исковой давности можно восстановить?

04.04.2020, 02:38

Срок исковой давности 3 года. И сейчас его сложно будет вам восстановить, т.к. сейчас ваше жилье может оказаться у добросовестного приобретателя и вы не сможете его истребовать. Я вам рекомендую обратиться в Прокуратуру с просьбой подать иск о предоставлении жилья вам в ваших интересах, тогда вам и на юристов тратиться не придется и шанс получить квартиру будет 100%. У нас в регионе многие сироты так получили жилье. Тем более, что не по вашей вине не были поданы иски о возврате вам жилья, а по вине органов опеки и попечительства и работников детского дома.

04.04.2020, 02:46