Хабаровск, 04.04.2020, 03:01

Как проверить несправедливые начисления банка при закрытии ипотеки и где обратиться за помощью?

Вопрос №17185315 из г. Хабаровск
опубликован 04.04.2020, 03:01
5 лет платим ипотеку. Было примерно 10 досрочных платежей. Собрались закрыть полностью, подали в банк заявление, через пару дней позвонили из банка что программа выдает какие-то неуплаченные % 4 года назад на примерно 10 тыс. рублей. Как это проверить и куда можно обратиться пожаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Егор!

Это проверить можно только при наличии кредитного договора, Графика платежей и ваших письменных доказательств, кода Вы оплачивали по Графику платежей суммы в погашении кредита и % по нему.

Если Вы все правильно оплатили, то Вы еще можете взыскать с этого банка сумму переплаты с % на основании статьи 395 ГК РФ.

Удачи Вам.

04.04.2020, 03:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Егор, вы сначала подайте заявление в банк, чтобы вам выдали расчет всех уплаченных вами сумм и этого якобы долга по %. Потом вы можете обжаловать незаконные действия сотрудников банка в суд, пожаловаться на них в ЦБ, в прокуратуру.

04.04.2020, 03:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Татьяна Николаевна, благодарю за ответ. У меня есть на руках графики ежемесячных платежей (уже 14 й вариант с учетом досрочных платежей) и в них я не вижу никаких недоплат. Можно с графиками ежемесячных платежей обращаться в суд, прокуратуру?

04.04.2020, 03:10

Егор, если они официально заверены, то можно. Но я вам все же рекомендую обратиться на консультацию к юристам сайта с изучением документов. Чтобы понять что делать.

У вас ответ про долги по процентам в письменном виде?

Я вам написала в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста.

04.04.2020, 03:15

Татьяна Николаевна, долгов в письменном виде нет. На будущей неделе поеду в банк может предоставят документ по долгам. Все графики платежей с печатью и подписью начальника Отдела ипотечного бизнеса банка. Получается они вроде бы обнаружили эту задолженность 5 летней давности сейчас, когда начали закрывать кредит. По графикам на мой взгляд все верно.

04.04.2020, 03:28

Егор, вот поэтому я вам и рекомендовала подать официальный запрос и получить официальный ответ, чтобы можно было их прищучить! Ведь разговоры по телефону это не доказательство. Кстати, когда пойдете в банк, записывайте на диктофон все разговоры с сотрудниками. Если придется судиться, это вам пригодится!

04.04.2020, 03:30