Медногорск, 04.04.2020, 08:30

Друг совершил повторное преступление - какое наказание его ожидает?

Вопрос №17185810 из г. Пермь
опубликован 04.04.2020, 08:30
Друг совершил мелкое преступление. Сейчас отбыл наказание в колонии-поселения, вышел по 80 УК РФ. До того как отправится на посёлок вновь совершил то же преступление. Дознаватель приезжал в колонию там они написали явку. Сейчас все находится в прокуратуре, но скоро будет передано на рассмотрение в суд. На практике какое наказание его ожидает? Вернут в колонию или добавят к более мягкому наказанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

Скорее всего имеет место рецидив, если преступления были умышленными. Это является отягчающим обстоятельством.

Вероятно, будет назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строго режима.

Назначать наказание будут путем сложения приговоров. То есть к лишению свободы по новому приговору добавят срок, исходя из перерасчета времени мягкого наказания на срок лишения свободы.

05.04.2020, 05:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На практике-вернут в колонию.

04.04.2020, 08:31

Какое преступление он совершил?

05.04.2020, 04:56

Если вы действительно юрист... должны понимать рецидива при лёгком преступлении нет.

05.04.2020, 05:18

Да, я действующий юрист.

Позвольте прокомментировать.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидивом признается признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

То есть это может быть и преступление небольшой тяжести, и преступление средней тяжести. Важное условие чтобы это преступление было умышленными при наличии судимости.

Исходя из Вашего описания, эти условия имеют место быть.

05.04.2020, 05:56