Москва, 04.04.2020, 13:43

Можно ли оказывать клининговые услуги юридическим лицам в период не рабочих дней?

Вопрос №17186259 из г. Москва
опубликован 04.04.2020, 13:43
Наша организация оказывает клининговые услуги юридическим лицам, это уборка помещений и территорий. Можем ли мы продолжать оказание услуг в период, который объявлен президентом как не рабочий, т.е. до 30.04.20
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

организации, оказывающие клининговые услуги не относятся к организациям, которые должны продолжать свою деятельность.

П. 4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Как видите, к клининговым услугам здесь ничего не относится.

Единственное, исключением будет являться если вы исполняете государственный контракт.

В знак благодарности прошу оценить мой ответ.

04.04.2020, 13:50

Спасибо за ответ. Мы исполняем госконтракты - какой нормативный акт/закон разрешает нам оказание услуг в период до 30.04.20 г.

06.04.2020, 09:19

Отдельного нормативного акта нет, вам просто подходит пункт "г" из указа.

Вы организация, выполняющая неотложные работы при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.

Т.к. деятельность гос. предприятий не приостановлена, то в клининговых условиях они продолжают нуждаться.

06.04.2020, 09:34