Коронавирус заставил всех написать заявление на 4-часовую работу в день - как это повлияет на зарплату и можно ли отказаться от такого режима?
Здравствуйте, уважаемая Яна! Давайте по порядку.
1. Да, должны перечислить, т.к. к организациям, указанным согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" Вы не относитесь. И через суд можно будет доказать, что работа была неправомерна. Тем более не было приказа о переводе на дистанционную работу.
2. Имеет силу, т.к. подписано собственноручно, но пока не подписано доп. соглашения к трудовому договору, то в силу ст.72 Трудового кодекса РФ можно будет оспорить потом перевод, особенно если напишите заявление об отзыве заявления.
3. После того, как все закончится, сможете подать заявление об увольнении по собственному желанию согласно ст.80 Трудового кодекса РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, о чём вопрос, если вы уже всё подписали? Но могу ответить одно, и правильно сделали, в противном случае при закрытии компании, вам всем и выходить на работу некуда будет, так как и работодателя просто нет другого выхода! Работодатель пытается сохранить свой бизнес, и вам ваши рабочие места! В трудовом договоре можно изменять как обязательные (ч.2, 3 ст. 57 ТК РФ), так и дополнительные условия трудового договора (ч.4,5 ст. 57 ТК РФ). В данном случае, оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Ответ отключен модератором