Клининговая компания столкнулась с отказом оплаты услуг из-за коронавируса - как защитить свои права?

Вопрос №17186832 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2020, 13:40

Можете ли Вы ответить? У нас клининговая компания и мы оказали услуги заказчику в феврале и в марте по уборке помещений. Причем средства очистки даже покупали за свой счет. Сейчас заказчик отказывается оплатить наши выполненные услуги, ссылаясь на форс-мажор из-за короновируса и отсутствия средств. Как нам быть? Ведь нам необходимо оплатить зарплату нашим уборщицам.

В договоре есть условие: . Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему Договору, если это явилось следствием чрезвычайного и непредотвратимого при данных условиях обстоятельства (непреодолимой силы). Наличие обстоятельств непреодолимой силы должно подтверждаться справками и иными документами компетентных государственных органов.

Вот на него и ссылаются, отказываясь оплатить уже выполненные работы.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылаться нужно не него, а на документы которые они обязаны предоставить, в данном случае для взыскания денег необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК,

04.04.2020, 13:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Мне еще так ответили, как Вы считаете правильно ли дан ответ?

" Денежные обязательства за оказанные услуги исполняются независимо от форс-мажора, форс-мажор никакого влияния не оказывает на исполнение денежных обязательств. Поэтому за уже оказанные вами услуги/произведенные работы оплата должна быть произведена, должники не правы, находятся в просрочке и несут ответственность"

04.04.2020, 14:00

Да конечно. Оплатить они обязаны. Направляете претензию и готовьте документы в суд.

04.04.2020, 14:05

Суть ответа та же - должны платить, для этого и нужна претензия.

04.04.2020, 14:09