Кемерово, 04.04.2020, 13:53

Возможна ли льгота по госпошлине при разделе имущества для инвалида 2 гр. с низким доходом?

Вопрос №17187114 из г. Кемерово
опубликован 04.04.2020, 13:53
Возможна ли льгота по уплате госпошлины при разделе имущества супругов для истца-инвалида 2 гр., находящегося в тяжелом имущественном положении. Единственный источник дохода - пенсия в 9000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как предусмотрено ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым... судами общей юрисдикции, мировыми судьями освобождаются: истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы. Однако есть нюанс - цена иска не должна превышать 1 млн. рублей.

04.04.2020, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо за ответ. Но освобождаются административные истцы - инвалиды I или II группы, а как быть в гражданском процессе, когда делится имущество, нажитое в браке?

04.04.2020, 14:12

Уважаемый Александр! Прочитайте внимательно ч. 2 ст. 333.36 НК РФ: "От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями...". Кроме того, обратите внимание на ч. 3 данной статьи: "При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей." Удачи Вам!

04.04.2020, 14:21