LSN Messenger
Нижневартовск, 04.04.2020, 14:02

Как востановить документы на дом

Вопрос №17187234 из г. Тюмень
опубликован 04.04.2020, 14:02
В 1998 году моя мать купила дом в деревне документы не переоформила и потеряла. Связи с бывшим собственником нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ксения. Если документов не сохранилось Вам скорее всего придётся идти в суд, например, с иском о признании права собственности по давности владения (более 15 лет).

04.04.2020, 14:16

Уважаемая Ксения г. Тюмень!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

ВО-ВТОРЫХ:

При отсутствии государственной регистрации перехода Права собственности в БТИ и Росреестре субъекта РФ вы будете вправе обратиться в Районный суд с исковым заявлением "О признании Права собственности в порядке давности владения (более 15-ти лет" ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.04.2020 г.

04.04.2020, 15:04

Ксения, найдите мой телефон на моей странице и позвоните. Я в Тюмени, поэтому попытаюсь помочь в вашем вопросе. У меня есть мысль по этому поводу.

04.04.2020, 18:46

Налоги приходят на ее имя... может где то все таки фиксируется что она покупала этот дом.

04.04.2020, 14:45

Ранее сделки регистрировались в БТИ. Обратитесь туда с запросом.

04.04.2020, 14:50

Запросите информацию в налоговой, но скорее всего Вам все равно придётся идти в суд, возможно с иском об установлении юридического факта, так как в регистрирующий орган надо предоставить правоустанавливающиц документ, а у Вас такого нет.

04.04.2020, 14:51