Калининград, 04.04.2020, 14:43

Бабушка работает на 0,5 ставки по уходу за ребёнком 1,6 лет, мама учится, что будет с оплатой при закрытии санатория до 01.06.2020?

Вопрос №17187349 из г. Калининград
опубликован 04.04.2020, 14:43
Бабушка, по уходу за ребёнком, работает на 0,5 ставки ребёнку 1,6,заявление до 3-лет. Мама учиться очно. Санаторий закрывают до 01.06.2020. Будут ли платить за простой? Или надо писать заявление на досрочный выход, чтобы платили? Или отправят до трёх лет, чтобы не платить. А там 50 рублей. И могут ли сократить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечу просто и понятно: статья 256 ТК РФ предоставляет бабушке законное право работать на 0,5 ставки при нахождении в отпуске по уходу за ребенком.

Если всем сотрудникам организации, где работает бабушка будут оплачивать простой ст 157 ТК РФ,то и бабушке должны оплачивать простой в размере не менее 2/3 от ее заработка на 0,5 ставки. То что бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком не является основанием для не оплаты простоя.

Что касается могут ли сократить 0,5 ставки Трудовой кодекс РФ предоставляет право работодателю принять решение о сокращении, но с соблюдением процедуры, предусмотренной статьей 180 ТК РФи выплатой пособия согласно ст 178 ТК РФ.

04.04.2020, 15:09

Если бабушка подписала заявление по уходу за ребенком до 3 лет согласно ст.256 Трудового кодекса РФ, но в то же время работает, то согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" должны выплачивать ей заработную плату, исходя из ее ставки, а не просто оплачивать время простоя (ст.157 Трудового кодекса РФ). Оснований без ее заявления отправлять с ее 0,5 ставки в отпуск полностью нет. Для сокращения нужно предупреждение об увольнении за 2 месяца согласно ст.180 Трудового кодекса РФ. Так что так быстро сократить не смогут.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

04.04.2020, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, как я понял, бабушка работает в санатории, который закрывают до 1 июня. Вообще, ей должны платить до о 1.05.2020 г. зарплату в полном объеме на основании Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

А после, если снимут режим самоизоляции уже как за простой не по вине работодателя 2/3 от оклада, на основании ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Сократить могут, если принято решение о сокращении должности от этого никто не застрахован. А вообще в период отпуска запрещено увольнение, кроме ликвидации предприятия. Удачи Вам в решении вопроса.

04.04.2020, 15:03

Здравствуйте Ирина

Зачем вам писать заявление на выход нет нужды. Есть разница работа в режиме не полного дня и простой.

Вы не можете выйти на работу в режим не полного дня в период простоя поэтому получайте пособие согласно Статье 256 ТК РФ

Для сокращения нужны основания - реорганизация или ликвидация предприятия либо изменение штата

Но в период карантина Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" нет оснований для сокращения вас.

04.04.2020, 16:34

Находясь в отпуске по уходу, уволить не могут, так может не писать заявление о прерывании и оставаться по уходу до 3-х,хоть как-то защитит от сокращения (возможного у нас). Оплачивать вскопано будут. Не попросят же сидеть до трёх,в связи сложившийся обстановкой. Ведь ООО у нас. Хочу обезопасится и за простой получать выплаты.

04.04.2020, 15:01

Не пишите никаких заявлений. Оплачивать должны в любом случае заработную согласно согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Оснований для увольнения тут нет в любом случае. А если надумают, то пусть потрудятся уведомить за 2 месяца.

04.04.2020, 15:04

В период отпуска возможно увольнение только в связи с ликвидацией предприятия. Не пишите заявление, оставайтесь в отпуске пока есть возможность.

04.04.2020, 15:09