Казань, 04.04.2020, 14:33

Введение СМС-разрешений на выход из дома - нарушение Конституции РФ?

Вопрос №17187361 из г. Казань
опубликован 04.04.2020, 14:33
Обращаясь к Конституции РФ. Глава 2 Статья 22 1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Статья 27 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Статья 45 1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Статья 55 2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. 3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Обращаясь к пункт 6 ст. 4.1 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Предусматривается три режима функционирования органов государственного управления и сил единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации:-повседневный режим (при отсутствии угрозы возникновения ЧС);-режим повышенной готовности (если такая угроза существует);-режим ЧС. Кроме этого есть понятие - ЧП. ЧП может вводиться лишь президентом или премьер-министром РФ в случае природных катаклизмов, в том числе эпидемии. Режим ЧП предусматривает более радикальные меры, включая ограничение прав и свободы граждан (временное переселение в безопасные районы, мобилизация трудоспособного населения, отстранение от работы в экстренном порядке руководителей организаций и пр.). На данный момент на территории РФ не объявлено ни о ЧС, ни о ЧП, но при этом в некоторых регионах введено "СМС-разрешение на выход из дома", которое "дает право" находиться вне дома от 1 часа до 6 часов в зависимости от ситуации (например, Татарстан). Можно ли такое "СМС-разрешение" назвать нарушением Конуституции при условии отсутсвия ЧС и ЧП? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как существуют и ине законы, которые дают полномочия на пресечение распространения эпидемии.

04.04.2020, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как же тогда Глава 1 Конституции РФ:

Статья 4

2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

04.04.2020, 15:54

А причем здесь это?

Разве с этим, кто то спорит?

Нет.

Вы сами, верно указываете на п.3 ст.55

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

04.04.2020, 16:01

Обжалуйте в Конституционный суд.

04.04.2020, 16:45