Как открыть собственную литературную газету и что для этого нужно
У меня несколько магазинчиков по продаже литературы. Хочу выпустить свою газету, где будет размещен ассортимент, какие нибудь новости в области литературы и объявление о приеме на работу. Что мне для этого нужно? Нужно ли регистрировать газету? Чем руководствоваться? Заранее спасибо.
Марина,
Все зависит от тиражности Вашего издания и масшатобов его распространения, а также от содержания. Так, если Вы будете распространять газету исключительно в магазинах, то регистрировать ее не надо. Согласно Закону о СМИ, под массовой информацией понимается предназначенное для неограниченного количества лиц печатные и прочие сообщения и материалы. Иными словами, если Ваша газета будет являться своеорбразным маркетинговым инструментом, то я думаю, регистрация будет излишне. Однако, если Вы мыслите более перспективно, можно зарегистрировать газету как средство массовой информации. Для этого готовится пакет документов и подается на регистрацию в Федеральное агентство по делам печати и массовых коммуникаций. В этом вопросе, на самом деле есть множество ньюансов, к примеру, будет у Вас редакция или нет, кто будет выступать учредителем и т.д. Если Вы желаете более подробно проконсультироваться по этому вопросу, я буду Вас с удовольствием видеть у себя в офисе на консультации (первая консультация бесплатно), поскольку имею значительный опыт в издательском деле и СМИ.