Новороссийск, 04.04.2020, 16:04

Как защитить свою парковку от непрошеных гостей - юридические возможности и советы.

Вопрос №17187772 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2020, 16:04
У меня вопрос. У меня частный дом, земля ещё не приватизирована, за забором ставим машину, рядом с нами также паркуются соседи, у каждого словесно определена парковка, но когда к ним приезжают гости, то они ставят машины вдоль нашего забора, на просьбу убрать, ответ-ждите, уедут поставите. Хотя забор как бы наш, но повторюсь земля ещё не приватизирована. Как законно можно осадить соседей, могу ли я огородить тросом свое место. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна. Поскольку земля еще не находится в Вашей собственности, то права требовать освободить ее у Вас нет. Вы также можете занимать парковку "соседей" или договариваться мирно о порядке пользования этой землей.

04.04.2020, 17:26

А у них есть право ставить на этом месте машину? По хорошему они не хотят. Если на данный момент это не придомовая моя территория, тогда я и убирать не не должна? Просто администрация говорит, убираем придомовую территорию, облагораживаем, а за место за парковку получается не имею право.

04.04.2020, 17:57

У Вас неправильное понимание правовой природы придомовой территории. Все что находится за забор, даже после "приватизации" земельного участка не будет являться Вашей собственностью и Вы не сможете диктовать условия ее использования так как это земля есть и будет муниципальной, то есть общей.

04.04.2020, 18:13

Спасибо. А по поводу парковки моей машины и машин соседа, как решить этот вопрос, по хорошему они просто не хотят, они вдоль моего забора забетонировали 2*2 место и говорят-это их парковка! Это законно? Я не против парковки, словесно мы договорились, но каждый раз когда к ним приезжают гости, они ставят машины вдоль нашего забора, а вдоль их просто пусто.

04.04.2020, 18:18

Так как это земля не Ваша то Вы не можете диктовать условия кому где ставить машины поэтому все зависит от того вообще возможно там ставить автомобили исходя из ПДД, есть ли запрещающие знаки. Если ограничений по возможности парковаться нет то они и их гости могут ставить автомобили где захотят.

По поводу оборудования парковки то Вы конечно можете подать жалобу в местную администрацию по вопросу самовольного занятия земельного участка под бетонную площадку, но не факт что их заставят ее убрать, это все будет на усмотрение администрации.

04.04.2020, 18:21

А могу ли я поставить бардюр, на эту территорию, тк забор также находится вдоль улицы, и вода затекает в мой двор.

04.04.2020, 18:27

Бордюр или любое иное ограждение Вы можете ставить только по границе своего участка.

04.04.2020, 19:49