Администратор кафе - урезали зарплату в связи с режимом доставки и отказываются платить за выходные. Что делать?

Вопрос №17187968 из г. Москва
опубликован 04.04.2020, 17:10
Работаю в кафе администратором, в связи с ситуацией в мире и стране перешли на режим доставки, при этом нам на половину урезали зп и при том что объявили выходные с сохранением заработной платы, платить не хотят. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно урезание заработной платы вполовину. Должны сохранить заработную плату согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Если это не так, а Вы никаких доп. соглашений не подписывали, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

04.04.2020, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Татьяна!

Совершенно незаконно.

Урезание заработной платы, а также иное одностороннее изменение условий договора противоречит ст. 72 ТК РФ.

Вы можете написть жалобу в инспекцию труда, в том числе коллективную.

04.04.2020, 17:11

Зарплату Вам незаконно уменьшили. Одностороннее изменение условий договора, в том числе, в части зарплаты, не допустимо (ст. 72 ТК РФ). Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст 5.27 кОАП РФ.

04.04.2020, 17:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы подписали документ о вашем согласии, то законно, если нет, то незаконно.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.04.2020, 17:16

Добрый вечер! Незаконно. Минтруда России на своём официальном сайте давал разъяснения, что,да,заработная плата на период объявленных нерабочих дней (указы президента от 25.03.2020, от 02.04.2020 года) должна быть сохранена за работниками-https://rosmintrud.ru/docs/1368

И работодатель не может по своему усмотрению уменьшать работнику з/п, размер которой зафиксирован в трудовом договоре.

Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ з/п работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. При этом изменение условий трудового договора, в том числе в части уменьшения з/п, допускается только по соглашению сторон трудового договора (ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).

При сохранении должностных обязанностей работника работодатель вправе уменьшить его оклад только в связи с изменением организационных или технологических условий труда, а также режима рабочего времени (ч. 1, 5 ст. 74 ТК РФ).

если з/п уменьшается, то работодатель должен сообщить в письменной форме работнику не позднее чем за два месяца о понижении оклада и о причинах, вызвавших такое понижение.

Если работник согласен на понижение оклада, то работодатель заключает с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается его новый размер (ст. 72 ТК РФ).

О таких изменениях работодатель должен издать приказ.

В вашем случае работодателем не были соблюдены нормы законы, поэтому вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, которая проведёт внеплановую проверку и выявит нарушения, после которых работодатель обязан будет выплатить работникам заработную плату в полном размере.

04.04.2020, 17:19

1. НЕЗАКОННО перешли на режим доставки.

2. НЕЗАКОННО выходите на работу.

И тем более НЕЗАКОННО урезание зарплаты.

ИТАК, доставляющие продукты могут быть оштрафованы, работодателю грозит административная и уголовная ответственность.

Есть не только Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206, но и закон об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и за распространение недостоверной информации о чрезвычайных ситуациях.

За выход из-под карантина грозит до семи лет лишения свободы.

04.04.2020, 17:21

Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" вам должны были сохранить заработную плату в полно объеме.

При этом работодатель в силу ст. 157 ТК РФ мож издать приказ о вынужденном простое, при котором деятельность фактически не ведеться (нет заказов) и в этом случае оплата должна производиться в размере 2/3 от среднего заработка.

Если подобный приказ не издавался то действия работодателя не законны и у вас есть полное право подать жалобу в трудовую инспекцию. Сделать это сейчас можно в электронном формате, через официальный сайт Трудовой инспекции. С учетом ситуации подобные обращения рассматриваются в сжатые сроки.

04.04.2020, 17:22

Здравствуйте Татьяна

В не рабочие дни оплата заработной платы с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно сохраненяется за работниками согласно

Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

При введении работодателем режима простоя применяется ст.157 ТК с оплатой 2/3 от з.п.

(работа должна быть приостановлена)

При введении не полного режима работы заработная плата оплачивается за фактически отработанное время и объема выполненной работы - ст.93 ТК

При нарушении режима и оплаты работы пишите жалобу в трудовую инспекцию.

04.04.2020, 17:22

С юридической стороны урезание зарплаты возможно только на основании соглашения к трудовому договору ст 72 ТК РФ, подписанному между работником и работодателем В одностороннем же порядке работодатель не имеет права уменьшать зарплату. При том что в Указах президента №206 и 239 от 25 марта и 02 апреля 2020 года говорится о сохранении заработной платы

Понятно, что действия вашего руководства являются незаконными. Они дают вам основание для обращения в прокуратуру или в инспекцию труда-органа, призванные защищать трудовые права работников.

04.04.2020, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не совсем верно выразилась (

Моя зп по трудовому договору составляет 20200₽

При этом я получаю деньги за выход 3000₽ (12 часов 5/2)

Сейчас 1500 (12 часов 2/2) не на своей должности, так как моя как мне сказали временно не нужна🤦‍♀️

Я отказалась раз во мне не нуждаются и хочу сидеть с дочкой дома, будут ли они обязаны мне выплачивать официальную зп или нет?

04.04.2020, 17:58

Оклад будете получать, а доплаты и премиальную составляющую согласно требованиям ст.8, 57, 135 Трудового кодекса РФ не будете получать. От оплаты официальной зарплаты работодателя никто не освобождал. В остальном нужно руководствоваться трудовым договором и локальными нормативными актами - как правило положением об оплате труда.

04.04.2020, 18:01