Могу ли я стать самозанятым и сдавать его в аренду целиком или частично?
Я пенсионер ип работников нет сдаю нежилое в аренду могу ли я стать самозанятым доход до 300 т. р.
Добрый день.
Да, Вы можете стать самозанятым.
Вид деятельности входит в перечень услуг, которые можно оказывать самозанятым.
При этом сумма Вашего дохода не должны превышать 2,4 млн. рублей.
Для Вашего вида деятельности это самый выгодный и простой способ.
Очень простая процедура регистрации.
Способы регистрации:1. Бесплатное мобильное приложение «Мой налог»
2. Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России
3. Уполномоченные банки
4. С помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг
Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.
Если вы знаете нежилое помещение в аренду и это единственный ваш доход,, то можете не регистрироваться ни ИП ни в качестве самозанятого.